X-Mailer bei Spam eMails geprüft

Ich habe mir mal eine Hand voll Spam-eMails von letzter Woche angeschaut und überprüft was dort im eMail-Header als X-Mailer eingetragen ist. Anscheinend ist Microsoft Outlook Express sehr beliebt. Nur was ist eigentlich mit Fox-Mail, Pegasus & Co? 😉

Es ist deutlich zu erkennen, dass sich von den paar Spam-eMails „Microsoft Outlook Express 6.00.2900.3138“ mit 33 eMails stark hervorhebt. Da hat jemand besonders viel Spaß wahllos nette Werbe-Email zu verschicken.

Microsoft Outlook Express
Microsoft Outlook Express 5.00.2919.6600
33x Microsoft Outlook Express 6.00.2900.3138
2x Microsoft Outlook Express 6.00.2900.2869
Microsoft Outlook Express 6.00.2900.2670
Microsoft Outlook Express 6.00.3790.2663
Microsoft Outlook Express 6.00.2900.2527
Microsoft Outlook Express 6.00.2900.2180
Microsoft Outlook Express 6.00.3790.1830
Microsoft Outlook Express 6.00.2800.1807
Microsoft Outlook Express 6.00.2800.1165
Microsoft Outlook Express 6.00.2800.1437
4x Microsoft Outlook Express 6.00.2800.1106
2x Microsoft Outlook Express 6.00.2600.0000

Microsoft Outlook
3x Microsoft Outlook, Build 10.0.3416
Microsoft Outlook IMO, Build 9.0.2416 (9.0.2911.0)
Microsoft Office Outlook, Build 11.0.6353
Microsoft Office Outlook, Build 11.0.5510

The Bat!
The Bat! (v3.51.10) Educational
The Bat! (v3.5.30) Educational
The Bat! (v3.80.06) Home

Thunderbird / Mozilla
Thunderbird 2.0.0.6 (Windows/20070728)
Mozilla 3.04 (Macintosh; I; 68K)

Sonstiges
5x Keine Angaben
Mailer version: 1.2
CME-V6.5.4.3; MSN

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.